冬笋每斤40元价格贵过肉,冬笋好吃,还是春笋好吃?

原创 我爱代挂网  2022-01-06 03:52:44  阅读 34 次 评论 0 条
摘要:

很高兴回答你的问题,冬笋和春笋哪个更好吃?我的答案是冬笋冬笋每斤40元价格贵过肉。为什么冬笋更好吃呢? 冬笋是立春以前生长在土里的笋,而春笋是立春以后从土里长出地面的笋。虽然都是笋,但冬笋质嫩味鲜,清脆爽口,而春笋吃起来会麻口,口感也没那么好。所以冬笋的价格都会比春笋价格高。挖冬笋也是一项技术活,冬笋长在土里面,一般人很难发现。只有那些有挖笋经验的人,通过毛竹的长势来判断竹根的方向,顺着竹根找到冬笋。 同一片竹林,也不是每年都会长很多笋 。看竹子的叶子,如果竹叶非常茂盛,那就会

很高兴回答你的问题,冬笋和春笋哪个更好吃?我的答案是冬笋冬笋每斤40元价格贵过肉。为什么冬笋更好吃呢?

冬笋每斤40元价格贵过肉,冬笋好吃,还是春笋好吃?

冬笋每斤40元价格贵过肉,冬笋好吃,还是春笋好吃?

冬笋是立春以前生长在土里的笋,而春笋是立春以后从土里长出地面的笋。虽然都是笋,但冬笋质嫩味鲜,清脆爽口,而春笋吃起来会麻口,口感也没那么好。所以冬笋的价格都会比春笋价格高。挖冬笋也是一项技术活,冬笋长在土里面,一般人很难发现。只有那些有挖笋经验的人,通过毛竹的长势来判断竹根的方向,顺着竹根找到冬笋。

冬笋每斤40元价格贵过肉,冬笋好吃,还是春笋好吃?

同一片竹林,也不是每年都会长很多笋

。看竹子的叶子,如果竹叶非常茂盛,那就会长很多笋。如果竹叶很黄而且很少,那笋也长得非常少。清明时节,家乡有竹山的人都会把春笋挖回家,烤成笋干卖。每年都有人下乡收购,竹山多的人一年笋干可以卖10--30万元。

不说了不说了,我要回老家挖笋了。感兴趣的朋友留言评论,点个赞呗!

本文地址:https://www.bjertong999.com/37026.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 我爱代挂网 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

评论已关闭!