冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

原创 我爱代挂网  2022-01-07 05:34:08  阅读 42 次 评论 0 条
摘要:

大家好冬笋每斤40元价格贵过肉,我是爱吃的荷花儿,很荣幸来回答这个问题! 水竹笋就是水竹的嫩笋,就是那种细细的竹子长的笋子最嫩最好吃。因为我老家在鄂西北的山区,从小到大每年春天都和父母或者朋友一起上山去掰竹笋,所以对这种笋,吃法和价格也算是很了解了,下面就给大家讲讲吧! 1,怎么掰笋 春笋一般在每年四五月份破土而出,长个一周左右就要赶紧上山去掰回来了,要不然就长老了。我们老家一般说掰竹笋就是从竹笋的下部用手扭段就可以了,新长出来的竹笋很嫩也不需要费很多力气。 这种竹子一般长在深山

大家好冬笋每斤40元价格贵过肉,我是爱吃的荷花儿,很荣幸来回答这个问题!

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

水竹笋就是水竹的嫩笋,就是那种细细的竹子长的笋子最嫩最好吃。因为我老家在鄂西北的山区,从小到大每年春天都和父母或者朋友一起上山去掰竹笋,所以对这种笋,吃法和价格也算是很了解了,下面就给大家讲讲吧!

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

1,怎么掰笋

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

春笋一般在每年四五月份破土而出,长个一周左右就要赶紧上山去掰回来了,要不然就长老了。我们老家一般说掰竹笋就是从竹笋的下部用手扭段就可以了,新长出来的竹笋很嫩也不需要费很多力气。

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

这种竹子一般长在深山,所以我们都成群结队的进山去寻找竹笋,一来有个伴儿能互相照应,二来路上也能壮壮胆。掰笋的时候一般是大家一起动手掰,都堆在一处,走的时候再统一装走,就这样就很省时省力。

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

有的用竹篓装竹笋的,这种一般适合力气比较小的女的。

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

一般力气大的用背篓或者用蛇皮袋子装着背回家。

冬笋每斤40元价格贵过肉,水竹笋是什么样的?多少钱一斤?

2,竹笋怎么吃

嫩竹笋要当天剥掉外面的壳,保留嫩的尖部。实际上笋的外壳很多,本来很长的笋,剥去外壳你才发现没剩多少了。

剥去外壳的笋要马上焯水,这样可以去除掉很多涩口的物质,吃起来就很脆嫩了。焯水过后的竹笋颜色变成黄色了。

新鲜的竹笋很爽脆,直接清炒加两个辣椒提提味儿就很好吃了。

和瘦肉一切炒,味道上了一层楼。

如果和腊肉一起炒则更味道更赞。

3,竹笋的价格。

新鲜的竹笋在卖的时候需要浸泡在水里,不然会因为水分缺失变干而失去鲜味。竹笋新上市的时候,因为数量少能卖到10到12一把,就是下图中的一把,大概重7两350克。这时候价格贵也可以理解,因为竹笋数量稀少,掰笋的人需要翻山越岭爬很久的山才能找到竹笋。

等到竹笋大上市的时候,卖笋的人多了,价格会慢慢回落,大概在5,6元一把。

等到竹笋全部冒出来的时候,这时候吃都来不及了,一般会晒成笋干保存下来。

希望我的回答对你有帮助哦,谢谢!

本文地址:https://www.bjertong999.com/37360.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 我爱代挂网 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

评论已关闭!